600.jpg

Экономика Украины имеет множество сегментов. И ни для кого не секрет, что одним из ведущих является торговля. Реализовывают у нас не только товары отечественного производителя, но и импортные товары. При этом полки в магазинах показывают, что импорта в стране больше пятидесяти процентов. По всей стране предприниматели извлекают выгоду в основном из торговли продукцией зарубежных производителей. Не является исключением и Киев.

Начиная экспортно-импортные операции, любой коммерсант должен хотя бы в общих чертах быть знаком со спецификой такого бизнеса.

Согласно хозяйственному кодексу внешнеэкономическая деятельность (ВЭД) Украины подразумевает хозяйственную деятельность предприятия, которая в процессе ее осуществления требует пересечение имуществом или рабочей силой таможенной границы Украины. Внешнеэкономическая деятельность охватывает собою не только вопрос торговли товарами и услугами, но и ввоз-вывоз капиталов, рабочей силы, а так же сотрудничество с зарубежными партнерами в области научных, научно-технических и научно-производственных изысканий.

Все субъекты ВЭД (укр. ЗЕД), будь то физические или юридические лица, должны в обязательном порядке стать на учет в таможенном органе, на территории которого они расположены. Это позволит им получить учетную карту, без которой невозможно таможенное оформление груза.

Согласно законодательству Украины все субъекты ВЭД имеют право на осуществление любых видов внешнеэкономических операций. Ограничения на ввоз-вывоз прописаны в таможенном кодексе. Все товары должны подлежать сертификации, а на некоторые из них следует получить лицензию у государства.

Таможня Киева представляет собою региональное отделение, которое подчиняется государственной таможенной службе Украины. Непосредственно здесь происходит таможенное оформление товара, взыскание таможенных платежей, досмотр провозимой продукции и многие другие операции, касающиеся прохождения имущества через границу страны.

Оформление грузов через должностных лиц таможенного органа, в зоне деятельности которого находится предприятие, является обязательной процедурой. Суть этого оформления заключается в удостоверении сведений, полученных при таможенном контроле, и протоколирование результатов контроля.

Чтобы защитить свои права, как импортеры, так и экспортеры Украины должны обезопасить себя обязательным составлением договоров купли-продажи товаров и услуг, а так же документированием всей операционной деятельности при экспорте-импорте. Рекомендуется обязательное юридическое сопровождение всех сделок, поскольку юристы таможни смогут наиболее квалифицированно проконсультировать предпринимателя на предмет применения нормативных актов в области таможенного законодательства и всех поправок к ним, а также последних реформ и изменений, которые они повлекли за собой.

Обязательными действующими лицами при проведении экспортно-импортных операций, которые представят интересы клиента, будут таможенный брокер и адвокат на таможне Киева. По поручению клиента они задекларируют груз, проведут оформление, таможенную очистку (или, говоря простым языком растаможка в Киеве), подготовят все необходимые документы для прохождения формальностей в зоне деятельности данного таможенного органа.

Для оплаты импортером всех пошлин обязательно оформление грузовой таможенной декларации. При проверке всех соответствий особое внимание уделяется правильности определения стоимости товаров. Не редки ситуации, когда работники таможенного органа находят несоответствие задекларированной цены провозимого товара, завышают ее. Для них это выгодно, поскольку с нее начисляются таможенные сборы. В таких случаях необходима экспертиза стоимости товаров. Если субъект ВЭД не согласен с действиями таможенников, то он может подать иск в специализированные суды таможни.

Среди киевских юридических компаний наиболее компетентной в соответствующих делах является «АДВОКАТСКОЕ И РИЕЛТОРСКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ УКРАИНЫ». Адвокаты компании занимаются представлением интересов клиента на таможне, при обращении в таможенные суды, предоставляют разноплановые консалтинговые услуги. Под нашей юрисдикцией находится как защита экспортеров, так и интересов импортеров.

В активах компании выигранное громкое дело о конфискате на таможне. В данный момент ведется слушание по делу о «завышении таможенной стоимости таможенными органами при ввозе» и прогнозы также положительные.

«АДВОКАТСКОЕ И РИЕЛТОРСКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ УКРАИНЫ» предлагает юридические аутсорсинговые услуги, наши сотрудники – первоклассные юристы для таможни. Мы беремся за решение споров любой сложности. Так же работаем как иностранные представительства на таможне.