Промышленные образцы, как и другие объекты интеллектульной собственности, защищаются соответствующим разделом законодательства. Поэтому споры, возникающие из-за нарушения авторского или права владения, рассматриваются в судебном порядке (хозяйственными судами) и обязательно требуют проведение исследований, связанных с определением уникальности промышленного образца и его промышленной пригодности.

Под понятием «промышленный образец» подразумевается результат творческой деятельности человека в отрасли художественного конструирования, который позволяет отличать товары друг от друга (например, этикетки). Каждый промышленный образец должен соответствовать определенным требованиям - новизна и промышленная пригодность, быть зарегистрированным и иметь действующий патент, выданный Госдепартаментом интеллектуальной собственности Украины.

Именно проверка выполнения этих требований и входит в судебную экспертизу промышленных образцов. Объектам исследований могут быть также промышленные изделия и материалы, содержащие информацию о них. Кроме того, тщательно изучается соблюдение права исключительного пользования автором, его правопреемником или работодателем.

На практике исследования, связанные с промышленными образцами приходится проводить не только в судебном порядке, но еще и на этапе их регистрации. «Адвокатское и Риелторское Объединение Украины» на собственном опыте знает, как хлопотно и долго может протекать весь процесс исследований и сколько специалистов необходимо привлечь к проведению подобной экспертизы. Поэтому мы создали единую услугу, позволяющую заказать проведение экспертизы промышленных образцов в комплексе.

Аккредитованные профильные специалисты Объединения проведут патентный поиск, подготовят необходимую документацию для подачи в Патентное Ведомство Украины, далее Вас ждет полное юридическое сопровождение до положительного результата плюс последующий контроль над действием патента на промышленный образец. Более того, мы не ограничиваемся проведением подобных исследований только по отечественным базам данных – мы проводим зарубежное патентование, а также по желанию изучаем патентную активность Ваших конкурентов.