img-20140327133413-814.jpg

Существует 2 вида медицинского осмотра:

1) предварительные медицинские осмотры, которые необходимы при приеме на работу. Они проводятся с целью установления физической и психологической пригодности лиц к работе по конкретно определенной профессии, специальности, должности и с целью предотвращения заболеваний и избежание несчастных случаев;

2) периодические медицинские осмотры, проводятся для лиц, которые работают на тяжелых работах, работах с вредными или опасными условиями труда.

Законодательство обязало руководителей предприятий за свои средства организовывать и проводить медосмотры, а в случае необходимости обеспечить проведение комплекса оздоровительных мероприятий.

На период прохождения работниками осмотров (обследований, освидетельствований) за ними сохраняются должность и заработная плата.

Работодатель имеет право в установленном законом порядке привлечь работника, уклоняющегося от прохождения обязательного медицинского осмотра, к дисциплинарной ответственности, а также обязан отстранить его от работы без сохранения заработной платы.

Согласно Перечню профессий, производств и организаций, работники которых подлежат обязательным профилактическим медицинским осмотрам, выделяют 28 производств и организаций, работники которых подлежат обязательным профилактическим медицинским осмотрам:

пищевая и перерабатывающая промышленность (кроме работников предприятий по производству дрожжей, масла, сушеных овощей, соли, молочной кислоты, фасовке чая, кофе; мельниц, крупорушек, зернохранилищ, элеваторов; крахмалопаточных, соледобывающих, спиртовых, ликеро-водочных предприятий; складов зерна, муки, круп);

предприятия продовольственной торговли, в том числе мелкорозничной, а также те, которые расположены на территории рынков;

рынки, предприятия общественного питания, учебные заведения;

приюты для несовершеннолетних;

оздоровительные учреждения для детей с круглогодичным и сезонным пребыванием;

лечебно -профилактические учреждения для взрослых (санатории, дома отдыха, пансионаты, дома-интернаты) родильные дома (отделения), детские больницы (отделения), отделения патологии новорожденных, недоношенных;

стиральные, приемные пункты белья, химчистки;

парикмахерские, косметические и массажные кабинеты, кабинеты татуажа, салоны пирсинга и визажа;

бани, сауны;

отели, общежития, спортивно-оздоровительные комплексы;

учреждения культуры (театры, цирки, клубы, дома культуры и т.п.);

развлекательные заведения;

предприятия фармацевтической промышленности;

аптеки и их структурные подразделения;

предприятия и объекты водоснабжения и канализации;

метрополитен; транспортно-дорожный комплекс;

рыбное хозяйство; субъекты хозяйствования, которые занимаются разведением, выращиванием и реализацией животных;

частные услуги дома.

Специалисты нашей компании помогут Вам в проведении медосмотров, а именно:

разработают журнал медицинских осмотров;

подготовят приказы о прохождении медосмотров сотрудниками предприятия;

разработаю положение о проведении медосмотров;

подготовят перечень профессий, для которых прохождение предварительных и периодических медицинский осмотров является обязательным.

ВАЖНО.

Личная медицинская книжка выдается работнику только для прохождения медицинского осмотра, после чего она возвращается работодателю, который обеспечивает ее хранение. В отдельных случаях, когда хранение личной медицинской книжки у работодателя нецелесообразно или невозможно, допускается ее хранение у работника.

В случае увольнения работника личная медицинская книжка выдается ему под расписку вместе с трудовой книжкой.

Если по истечении сроков, отведенных на прохождение медицинского осмотра, работодателю не представлены акты медицинских осмотров, а из сведений, представленных медицинской организацией, следует, что работник не явился на осмотр, работодатель принимает решение либо об отстранении работника от работы, либо об учете указанного дня как прогула, если работник не представит документы, подтверждающие наличие уважительных причин.

Мы поможем Вам законодательно грамотно подготовить приказ (распоряжение) об отстранении от работы, докладную записку лица, ответственного за прохождение работниками организации медицинских осмотров. Это может быть и требование (предписание) службы охраны труда предприятия.